TicketAcces.net

Spectacles

20 novembre 2018

 

En rappel

Mardi 20 novembre 2018 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus

21 novembre 2018

 

The Royal Opera / Die Walküre, Wagner

Mercredi 21 novembre 2018 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

VERONICA
Lancement d'album "THAT KIND of girl"

Mercredi 21 novembre 2018 à 19 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

MARIANA MAZZA
Femme ta gueule - En rappel

Mercredi 21 novembre 2018 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Entre vous et nous

Mercredi 21 novembre 2018 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus

22 novembre 2018

 

Duo Trad
Sur les traces de la musique québécoise

Jeudi 22 novembre 2018 à 19 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

MARIANA MAZZA
Femme ta gueule - En rappel

Jeudi 22 novembre 2018 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

ENTRE VOUS ET NOUS - Marie-Élaine Thibert, Marie-Michèle Desrosiers, Martine St-Clair et Luce Dufault

Jeudi 22 novembre 2018 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Le Vent du Nord - Quatuor TRAD
Festival TRAD

Jeudi 22 novembre 2018 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Jean-François Mercier

Jeudi 22 novembre 2018 à 20 h
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
En savoir plus
 

Olivier Martineau

Jeudi 22 novembre 2018 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Les soirées juste pour rires

Jeudi 22 novembre 2018 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

Émile Bilodeau
Rites de passage

Jeudi 22 novembre 2018 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

23 novembre 2018

 

DUO TRAD
Sur les traces de la musique québécoise

Vendredi 23 novembre 2018 à 19 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Marianna Mazza en Rappel
Automne 2018

Vendredi 23 novembre 2018 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

Entre vous et nous

Vendredi 23 novembre 2018 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Hommage à Pink Floyd

Vendredi 23 novembre 2018 à 20 h
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
En savoir plus
 

Galant tu perds ton temps + TRAD sur mesure
Programme double | Festival TRAD

Vendredi 23 novembre 2018 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Coeur de pirate
En cas de tempête, ce jardin sera fermé

Vendredi 23 novembre 2018 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Sam Tucker

Vendredi 23 novembre 2018 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

24 novembre 2018

 

DUO TRAD - Sur les traces de la musique québécoise

Samedi 24 novembre 2018 à 14 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

ENTRE VOUS ET NOUS

Samedi 24 novembre 2018 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Mariana Mazza - En rappel

Samedi 24 novembre 2018 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

La grande Déraille + Les Tireux d'Roches
Programme double | Festival TRAD

Samedi 24 novembre 2018 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Katherine Levac
Supplémentaire : Velours

Samedi 24 novembre 2018 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Pascale Picard

Samedi 24 novembre 2018 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Symfolie de Noël avec Laurence Jalbert,
Maxime Landry et Annie Blanchard

Samedi 24 novembre 2018 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

25 novembre 2018

 

JMC Portraits et fantaisies
Automne 2018

Dimanche 25 novembre 2018 à 14 h
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

Mariana Mazza - En rappel

Dimanche 25 novembre 2018 à 14 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

NOËL BLANC
Avec Benoit Labonté et Marie Cournoyer

Dimanche 25 novembre 2018 à 14 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Henri Godon
Festival TRAD

Dimanche 25 novembre 2018 à 15 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Ensemble vocal Neptune

Dimanche 25 novembre 2018 à 15 h 30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus

27 novembre 2018

 

KATHERINE LEVAC
Velours

Mardi 27 novembre 2018 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

28 novembre 2018

 

Katherine Levac
Automne 2018

Mercredi 28 novembre 2018 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

Emile Proulx - Cloutier
Marée haute

Mercredi 28 novembre 2018 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

29 novembre 2018

 

Émile Proulx-Cloutier
Automne 2018

Jeudi 29 novembre 2018 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

"Tu me niaises"
avec Derrick Frenette

Jeudi 29 novembre 2018 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Entre vous et nous
Martine St-Clair, Marie Michèle Desrosiers, Luce Dufault et Marie-Hélaine Thiber

Jeudi 29 novembre 2018 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus

30 novembre 2018

 

La Comédie Française / Lucrezia Borgia, Victor Hugo

Vendredi 30 novembre 2018 à 15 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

ÉMILE PROULX-CLOUTIER
Marée Haute

Vendredi 30 novembre 2018 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Phil Roy
Monsieur - EN RAPPEL

Vendredi 30 novembre 2018 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Julien Tremblay
Humble et Magnifique

Vendredi 30 novembre 2018 à 20 h
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
En savoir plus
 

MISC

Vendredi 30 novembre 2018 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

David Goudreault
Au bout de ta langue

Vendredi 30 novembre 2018 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Rosalie Vaillancourt
en rodage

Vendredi 30 novembre 2018 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

1 décembre 2018

 

François Bellefeuille
Nouveau spectacle

Samedi 1 décembre 2018 à 16 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

PHIL ROY
Monsieur - En Rappel

Samedi 1 décembre 2018 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Émile Proulx-Cloutier
Marée Haute

Samedi 1 décembre 2018 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Daran
Endorphine

Samedi 1 décembre 2018 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

François Bellefeuille
Nouveau spectacle

Samedi 1 décembre 2018 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Qw4rtz
a cappella

Samedi 1 décembre 2018 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Rosalie Vaillancourt
en rodage

Samedi 1 décembre 2018 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

2 décembre 2018

 

Christopher Hall
et le quatuor comique

Dimanche 2 décembre 2018 à 15 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

4 décembre 2018

 

Concert Bénéfice - Michael Abikhzer, Tom Cohen & Lior Elmaleh
Mission 2018 Gala (Don partiel)

Mardi 4 décembre 2018 à 20 h
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
En savoir plus

5 décembre 2018

 

La Comédie Française / Lucrezia Borgia, Victor Hugo

Mercredi 5 décembre 2018 à 18 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

Katherine Levac
Velours

Mercredi 5 décembre 2018 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

6 décembre 2018

 

Nicolas Noël
Les livres des enfants du monde

Jeudi 6 décembre 2018 à 19 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus

7 décembre 2018

 

Madagascar : L'île aux sourires

Vendredi 7 décembre 2018 à 13 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

The Royal Ballet / Nutcracker, Tchaikovski

Vendredi 7 décembre 2018 à 15 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

KATHERINE LEVAC - Velours

Vendredi 7 décembre 2018 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Tocadéo
Meilleurs voeux

Vendredi 7 décembre 2018 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Tire le coyote
Désherbage

Vendredi 7 décembre 2018 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Les Gars du Nord présentent
La grande tournée du temps des fêtes

Vendredi 7 décembre 2018 à 20 h
Wow Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

BON DÉBARRAS
Veillée de danse

Vendredi 7 décembre 2018 à 20 h
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

8 décembre 2018

 

Katherine Levac - Velours
SUPPLÉMENTAIRE

Samedi 8 décembre 2018 à 16 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Katherine Levac
Velours

Samedi 8 décembre 2018 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Frida Kahlo - Correspondance

Samedi 8 décembre 2018 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

The Songs Remain The same
Led Zeppelin

Samedi 8 décembre 2018 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Canadian Rock Story

Samedi 8 décembre 2018 à 20 h 30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

9 décembre 2018

 

Déjeuner spectacle avec Gilles Parent, dès 9 h
Fêtez le 50e du Théâtre du cuivre... en pyjama

Dimanche 9 décembre 2018 à 11 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

MARVL
J.A.M autour du monde

Dimanche 9 décembre 2018 à 14 h
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

STR3TTO
polka.tango.cinéma

Dimanche 9 décembre 2018 à 16 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

10 décembre 2018

 

Madagascar: Smiley Island

Lundi 10 décembre 2018 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus

11 décembre 2018

 

ANTHONY KAVANAGH
Showman

Mardi 11 décembre 2018 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

12 décembre 2018

 

Madagascar : L'île aux sourires

Mercredi 12 décembre 2018 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

PHILIPPE BRACH
Le silence des troupeaux

Mercredi 12 décembre 2018 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

ANTHONY KAVANAGH
Showman

Mercredi 12 décembre 2018 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Noël une tradition en chanson

Mercredi 12 décembre 2018 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus

13 décembre 2018

 

PHILIPPE BRACH
Le silence des troupeaux

Jeudi 13 décembre 2018 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

KATHERINE LEVAC
Velours

Jeudi 13 décembre 2018 à 20 h
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus
 

Bears of Legend

Jeudi 13 décembre 2018 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus

14 décembre 2018

 

Philippe Brach
Le silence des troupeaux

Vendredi 14 décembre 2018 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Kaïn

Vendredi 14 décembre 2018 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Sylvain Cossette
La tournée 80s

Vendredi 14 décembre 2018 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

15 décembre 2018

 

Gazou sauve Noël

Samedi 15 décembre 2018 à 09 h
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

STUDIO RYTHME ET DANSE
Spectacle # 1 de Noël

Samedi 15 décembre 2018 à 10 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Gazou sauve Noël

Samedi 15 décembre 2018 à 11 h
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

STUDIO RYTHME ET DANSE
Spectacle # 2 de Noël

Samedi 15 décembre 2018 à 12 h 30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

STUDIO RYTHME ET DANSE
Spectacle # 3 de Noël

Samedi 15 décembre 2018 à 15 h 30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

STUDIO RYTHME ET DANSE
Spectacle # 4 de Noël

Samedi 15 décembre 2018 à 18 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Remember
Hommage à Bryan Adams

Samedi 15 décembre 2018 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Rétrospective du D'Auteuil
Artistes invités

Samedi 15 décembre 2018 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

16 décembre 2018

 

Concert de Noël
Promenade d'hiver

Dimanche 16 décembre 2018 à 10 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Concert de Noël
Promenade d'hiver

Dimanche 16 décembre 2018 à 14 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Rétrospective du D'Auteuil
Artistes invités

Dimanche 16 décembre 2018 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

17 décembre 2018

 

Tocadéo

Lundi 17 décembre 2018 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

19 décembre 2018

 

Rétrospective du D'Auteuil
Artistes invités

Mercredi 19 décembre 2018 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

20 décembre 2018

 

Présentation de Noël 2018
Cité de la danse

Jeudi 20 décembre 2018 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Rétrospective du D'Auteuil
Artistes invités

Jeudi 20 décembre 2018 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

21 décembre 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Vendredi 21 décembre 2018 à 19 h
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
En savoir plus
 

Rétrospective du D'Auteuil
Artistes invités

Vendredi 21 décembre 2018 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

22 décembre 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Samedi 22 décembre 2018 à 14 h
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
En savoir plus
 

Rétrospective du D'Auteuil
Artistes invités

Samedi 22 décembre 2018 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

23 décembre 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Dimanche 23 décembre 2018 à 14 h
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
En savoir plus

27 décembre 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Jeudi 27 décembre 2018 à 19 h
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
En savoir plus
 

Jah & I
+ invités

Jeudi 27 décembre 2018 à 20 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus
 

Lubik & Shawn Wine & The Winos

Jeudi 27 décembre 2018 à 22 h
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
En savoir plus

28 décembre 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Vendredi 28 décembre 2018 à 19 h
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
En savoir plus

29 décembre 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Samedi 29 décembre 2018 à 14 h
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
En savoir plus

30 décembre 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Dimanche 30 décembre 2018 à 14 h
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
En savoir plus

31 décembre 2018

 

31 Décembre 2018 totalement fou
20 ans plus tard

Lundi 31 décembre 2018 à 20 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

3 janvier 2019

 

Silence
La magie de Pink Floyd

Jeudi 3 janvier 2019 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

4 janvier 2019

 

Silence
La magie de Pink Floyd

Vendredi 4 janvier 2019 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

5 janvier 2019

 

Silence
La magie de Pink Floyd

Samedi 5 janvier 2019 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

9 janvier 2019

 

On t'aime Mickaël Gouin

Mercredi 9 janvier 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus

10 janvier 2019

 

ON T'AIME MICKAËL GOUIN
Co-production Encore et Grand Galop

Jeudi 10 janvier 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Les soirées juste pour rires

Jeudi 10 janvier 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

Silence
La magie de Pink Floyd

Jeudi 10 janvier 2019 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

11 janvier 2019

 

La Comédie Française / Roméo et Juliette, Shakespeare

Vendredi 11 janvier 2019 à 15 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

On t'aime Mickaël Gouin

Vendredi 11 janvier 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Katherine Levac
Supplémentaire : Velours

Vendredi 11 janvier 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Silence
La magie de Pink Floyd

Vendredi 11 janvier 2019 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

12 janvier 2019

 

ARIANA LECOUVREUR
de Francesco Cilea

Samedi 12 janvier 2019 à 12 h 55
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

ON T'AIME MICKAËL GOUIN

Samedi 12 janvier 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Beauce (Martin Savoie)
Supplémentaire

Samedi 12 janvier 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Silence
La magie de Pink Floyd

Samedi 12 janvier 2019 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

15 janvier 2019

 

ENFANT INSIGNIFIANT!
Les Tournées Jean Duceppe

Mardi 15 janvier 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

16 janvier 2019

 

La Comédie Française / Roméo et Juliette, Shakespeare

Mercredi 16 janvier 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

Les Grands Explorateurs - Slovénie, une histoire de coeur
Réalisé et raconté par Noémie De Pas

Mercredi 16 janvier 2019 à 19 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

ENFANT INSIGNIFIANT !
Les Tournées Jean Duceppe

Mercredi 16 janvier 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

17 janvier 2019

 

ENFANT INSIGNIFIANT
Hiver-Printemps 2019

Jeudi 17 janvier 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

JICI LAUZON - DRÔLD'R
Spectacle formule cabaret

Jeudi 17 janvier 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Simon Delisle
En rodage

Jeudi 17 janvier 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Silence
La magie de Pink Floyd

Jeudi 17 janvier 2019 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

18 janvier 2019

 

Le Grand Nord : Du Groenland à la Sibérie

Vendredi 18 janvier 2019 à 13 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

Show et party dans le vaisseau de Maître Stator avec Roud Lee et Shagass Disco

Vendredi 18 janvier 2019 à 20 h
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Piano man experience
Christian Marc Gendron

Vendredi 18 janvier 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Simon Leblanc
Supplémentaire : Malade

Vendredi 18 janvier 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

The Beatles Acoustic

Vendredi 18 janvier 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Silence
La magie de Pink Floyd

Vendredi 18 janvier 2019 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

19 janvier 2019

 

Show et party dans le vaisseau de Maître Stator avec Roud Lee et Shagass Disco

Samedi 19 janvier 2019 à 20 h
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

CONVERSATION AVEC MON PÉNIS

Samedi 19 janvier 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Peter MacLeod
Supplémentaire : LIBRE

Samedi 19 janvier 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Cold Creek County

Samedi 19 janvier 2019 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

The Beatles Acoustic

Samedi 19 janvier 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Thomé Young
et Maggie Savoie

Samedi 19 janvier 2019 à 20 h
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
En savoir plus
 

Silence
La magie de Pink Floyd

Samedi 19 janvier 2019 à 21 h
Le D'Auteuil, Québec

 
En savoir plus

21 janvier 2019

 

The Great North: From Greenland to Siberia

Lundi 21 janvier 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus

22 janvier 2019

 

LES GRANDS EXPLORATEURS
SLOVÉNIE

Mardi 22 janvier 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

LES TROIS ACCORDS
Beaucoup de plaisir

Mardi 22 janvier 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

23 janvier 2019

 

Le Grand Nord : Du Groenland à la Sibérie

Mercredi 23 janvier 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

LES TROIS ACCORDS
Hiver-Printemps 2019

Mercredi 23 janvier 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

SLOVÉNIE, UNE HISTOIRE DE COEUR
Les Grands Explorateurs

Mercredi 23 janvier 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

24 janvier 2019

 

Slovénie: une histoire de coeur
Les Grands Explorateurs

Jeudi 24 janvier 2019 à 19 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

DEUX HOMMES TOUT NUS

Jeudi 24 janvier 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Les Trois Accords
Beaucoup de plaisir

Jeudi 24 janvier 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Marc Dupré
Rester forts

Jeudi 24 janvier 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Coco Méliès

Jeudi 24 janvier 2019 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Pierre-Luc Pomerleau

Jeudi 24 janvier 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

25 janvier 2019

 

Staatsoper Unter den Linden / Macbeth, Verdi

Vendredi 25 janvier 2019 à 15 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

LES TROIS ACCORDS

Vendredi 25 janvier 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Piège pour un homme seul
Présenté par Double Défi

Vendredi 25 janvier 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Marc Dupré
Rester forts

Vendredi 25 janvier 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Michaël
À CONTRE SENS

Vendredi 25 janvier 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Dominic Paquet

Vendredi 25 janvier 2019 à 21 h
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
En savoir plus
 

Lucky Rose

Vendredi 25 janvier 2019 à 21 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

26 janvier 2019

 

Piège pour un homme seul
Présenté par Double Défi

Samedi 26 janvier 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus

27 janvier 2019

 

22e TÉLÉTHON POUR LA RESSOURCE POUR PERSONNES HANDICAPÉES ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
Bienvenue à tous!

Dimanche 27 janvier 2019 à 16 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

28 janvier 2019

 

DEUX HOMMES TOUT NUS
Hiver-Printemps 2019

Lundi 28 janvier 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus

30 janvier 2019

 

Staatsoper Unter den Linden / Macbeth, Verdi

Mercredi 30 janvier 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus

31 janvier 2019

 

Deux hommes tout nus

Jeudi 31 janvier 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Simon Gouache

Jeudi 31 janvier 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Guillaume Pineault
En rodage

Jeudi 31 janvier 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Stef Paquette et Michel Thériault
Plateau double

Jeudi 31 janvier 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

1 février 2019

 

L'Homme Éléphant

Vendredi 1 février 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Piège pour un homme seul
Présenté par Double Défi

Vendredi 1 février 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Toc Toc

Vendredi 1 février 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

John Jacob Magistery

Vendredi 1 février 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Guy Nantel
Nos droits et libertés

Vendredi 1 février 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Stef Paquette

Vendredi 1 février 2019 à 20 h
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
En savoir plus

2 février 2019

 

Shawicon 2019
ACCÈS 2 JOURS

Samedi 2 février 2019 à 10 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Shawicon 2019
ACCÈS SAMEDI

Samedi 2 février 2019 à 10 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

CONCERTO DE BRUITS QUI COURENT

Samedi 2 février 2019 à 14 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Sèxe Illégal

Samedi 2 février 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Piano Man
Experience

Samedi 2 février 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Heart's Emotion

Samedi 2 février 2019 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Olivier Couture

Samedi 2 février 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Matt Lang

Samedi 2 février 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

3 février 2019

 

Shawicon 2019
ACCÈS DIMANCHE

Dimanche 3 février 2019 à 10 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

5 février 2019

 

Slovénie
Les Grands Explorateurs

Mardi 5 février 2019 à 19 h 30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

6 février 2019

 

YOAN
Hiver-Printemps 2019

Mercredi 6 février 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

Ballet-théâtre atlantique
Don Juan

Mercredi 6 février 2019 à 19 h 30
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

LA CHICANE
En rappel

Mercredi 6 février 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

7 février 2019

 

LA CHICANE - EN RAPPEL

Jeudi 7 février 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Steeve Diamond
Diamond expérience

Jeudi 7 février 2019 à 20 h
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
En savoir plus
 

Antarctique solo

Jeudi 7 février 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

8 février 2019

 

Hong Kong : D'Orient et d'Occident

Vendredi 8 février 2019 à 13 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

Jamie Adkins
Espièglerie

Vendredi 8 février 2019 à 19 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Émile Bilodeau
Rites de passage

Vendredi 8 février 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Étienne Fletcher

Vendredi 8 février 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

9 février 2019

 

LA FANCIULLA DEL WEST
de Giacomo Puccini

Samedi 9 février 2019 à 12 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

LA OTRA ORILLA

Samedi 9 février 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Christian Vézina et Maude Guérin
Love letters

Samedi 9 février 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Jay Du Temple
Bien faire

Samedi 9 février 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Bruno Pelletier

Samedi 9 février 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Lily Thibodeau présente Juke it Out

Samedi 9 février 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Le Winston Band
et Les Bluecharms

Samedi 9 février 2019 à 20 h
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
En savoir plus

10 février 2019

 

LA OTRA ORILLA
UNPLUGGED

Dimanche 10 février 2019 à 14 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

11 février 2019

 

Hong Kong: From East and West

Lundi 11 février 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus

12 février 2019

 

QUEBEC ISSIME
CHANTE STARMANIA

Mardi 12 février 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Jeunesses Musicales du Canada
Trésors cachés

Mardi 12 février 2019 à 19 h 30
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

L'INCROYABLE LÉGÈRETÉ DE LUC L.

Mardi 12 février 2019 à 20 h
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

13 février 2019

 

Hong Kong : D'Orient et d'Occident

Mercredi 13 février 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

QUÉBÉC ISSIME CHANTE STARMANIA

Mercredi 13 février 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

14 février 2019

 

RAB ET BANFF & LAKE LOUISE présentent
Festival du film de montagne de Banff

Jeudi 14 février 2019 à 19 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

YOAN
DEPUIS LONGTEMPS

Jeudi 14 février 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Rosalie Vaillancourt
en rodage

Jeudi 14 février 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Alain Choquette
La mémoire du temps

Jeudi 14 février 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

15 février 2019

 

The Royal Opera / La Traviata, Verdi

Vendredi 15 février 2019 à 15 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

YOAN
Depuis longtemps

Vendredi 15 février 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

PETER MACLEOD - EN RAPPEL

Vendredi 15 février 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Sonia Johnson
Ella et Joe: Hommage à Ella Fitzgerald

Vendredi 15 février 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Andréa Lyndsay
Entre le jazz et la java

Vendredi 15 février 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Bagages

Vendredi 15 février 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Hommage à Tom Petty avec The Homeboys

Vendredi 15 février 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

16 février 2019

 

Mwana et le secret de la tortue

Samedi 16 février 2019 à 13 h
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
En savoir plus
 

PETER MACLEOD
Libre - en rappel

Samedi 16 février 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

MARCO CALLIARI

Samedi 16 février 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Yoan
Depuis Longtemps

Samedi 16 février 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Galaxie
Super Lynx Deluxe

Samedi 16 février 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

David Myles

Samedi 16 février 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Mariana Mazza
Supplémentaire : Femme ta gueule

Samedi 16 février 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Raphaël Dénommé

Samedi 16 février 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

17 février 2019

 

TRÉSORS CACHÉS
LES JEUNESSES MUSICALES DU CANADA

Dimanche 17 février 2019 à 14 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Duo Contra Danza et Ensemble Tessala
Programme double

Dimanche 17 février 2019 à 16 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Peter MacLeod

Dimanche 17 février 2019 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus

19 février 2019

 

TRÉSORS CACHÉS
Les jeunesses musicales du Canada

Mardi 19 février 2019 à 19 h 30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

L'HOMME ÉLÉPHANT
Hiver-Printemps 2019

Mardi 19 février 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus

20 février 2019

 

The Royal Opera / La Traviata, Verdi

Mercredi 20 février 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

Trésors cachés
Jeunesses musicales du Canada

Mercredi 20 février 2019 à 19 h 30
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

L'HOMME ÉLÉPHANT
Théâtre du Rideau Vert

Mercredi 20 février 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Philippe Laprise
Je m'en occupe

Mercredi 20 février 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus

21 février 2019

 

J.M.C. TRÉSORS CACHÉS
Hiver-Printemps 2019

Jeudi 21 février 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

L'HOMME ÉLÉPHANT

Jeudi 21 février 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

PHILIPPE LAPRISE
je m'en occupe

Jeudi 21 février 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Michel Fugain
La causerie musicale

Jeudi 21 février 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Mathieu Cyr

Jeudi 21 février 2019 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Charles Pellerin
En rodage

Jeudi 21 février 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

22 février 2019

 

La Comédie Française / Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand

Vendredi 22 février 2019 à 15 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

Philippe Laprise
Je m'en occupe !

Vendredi 22 février 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Cindy Bédard
Coeur sédentaire

Vendredi 22 février 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

P-A Méthot
Faire le beau

Vendredi 22 février 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Pierre Guitard

Vendredi 22 février 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Sylvain Cossette
La tournée 80s

Vendredi 22 février 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Les Grandes Crues
(pour public averti)

Vendredi 22 février 2019 à 20 h
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
En savoir plus
 

Angel Forrest
Angel's 11

Vendredi 22 février 2019 à 20 h 30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

23 février 2019

 

PHILIPPE LAPRISE
Je m'en occupe

Samedi 23 février 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Safia Nolin

Samedi 23 février 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

P-A Méthot
Faire le beau

Samedi 23 février 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Les Ticky Jones

Samedi 23 février 2019 à 20 h
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
En savoir plus
 

Joe Bel

Samedi 23 février 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

25 février 2019

 

PHILIPPE LAPRISE
Hiver-Printemps 2019

Lundi 25 février 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus

27 février 2019

 

La Comédie Française / Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand

Mercredi 27 février 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

MICHEL FUGAIN
La causerie musicale

Mercredi 27 février 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

28 février 2019

 

MICHEL FUGAIN
La causerie musicale

Jeudi 28 février 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

JEAN-CLAUDE GÉLINAS
Tout ou rien

Jeudi 28 février 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Dans la tête de Proust
Pastiche, collage et fabulations

Jeudi 28 février 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Les soirées juste pour rires

Jeudi 28 février 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

1 mars 2019

 

MICHEL FUGAIN
Hiver-Printemps 2019

Vendredi 1 mars 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

SAFIA NOLIN

Vendredi 1 mars 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

JEAN-CLAUDE GÉLINAS
Tout ou rien

Vendredi 1 mars 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Pierre Hébert
Supplémentaire : Le goût du risque

Vendredi 1 mars 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Désirée

Vendredi 1 mars 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Cyrano de Bergerac
COMÉDIE ROMANTIQUE

Vendredi 1 mars 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

2 mars 2019

 

SAFIA NOLIN
Nouveau spectacle

Samedi 2 mars 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

David Goudreault
Au bout de ta langue

Samedi 2 mars 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Réal Béland
Faire semblant

Samedi 2 mars 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Alicia Deschênes

Samedi 2 mars 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Brigitte Boisjoli
Signé Plamondon

Samedi 2 mars 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

3 mars 2019

 

Les 4 saisons d'André Gagnon
Stéphane Aubin & Kathleen Fortin

Dimanche 3 mars 2019 à 15 h 30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Cristian de la Luna

Dimanche 3 mars 2019 à 19 h 30
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
En savoir plus

4 mars 2019

 

Tristan Demers
ON DESSINE

Lundi 4 mars 2019 à 14 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

5 mars 2019

 

J'AIME HYDRO

Mardi 5 mars 2019 à 19 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

6 mars 2019

 

J'AIME HYDRO

Mercredi 6 mars 2019 à 19 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

MATHIEU CYR
Hiver-Printemps 2019

Mercredi 6 mars 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus

7 mars 2019

 

MATHIEU CYR

Jeudi 7 mars 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Phillippe Bond
Merci

Jeudi 7 mars 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Salomé Leclerc

Jeudi 7 mars 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

8 mars 2019

 

MATHIEU CYR

Vendredi 8 mars 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Bruno Pelletier

Vendredi 8 mars 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Loud

Vendredi 8 mars 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Maude Landry
en rodage

Vendredi 8 mars 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Marie-Mai

Vendredi 8 mars 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

9 mars 2019

 

MARNIE
de Nico Muhly / Livret Nicholas Wright

Samedi 9 mars 2019 à 12 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

AU BOUT DU CONTE
Les MiniMalices

Samedi 9 mars 2019 à 15 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

J'aime Hydro
Théâtre documentaire

Samedi 9 mars 2019 à 19 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Les Grandes Crues

Samedi 9 mars 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Guylaine Tanguay
2764 Elvis Presley Boulevard

Samedi 9 mars 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Safia Nolin

Samedi 9 mars 2019 à 20 h
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
En savoir plus
 

Antoine Lachance

Samedi 9 mars 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Philippe Bond
Nouveau spectacle

Samedi 9 mars 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

10 mars 2019

 

AU BOUT DU CONTE

Dimanche 10 mars 2019 à 14 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Ari Cui Cui
La fête surprise d'Ari Cui Cui

Dimanche 10 mars 2019 à 15 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Fascinante Californie
Les Grands Explorateurs

Dimanche 10 mars 2019 à 15 h 30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus

11 mars 2019

 

Au bout du conte

Lundi 11 mars 2019 à 15 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

LES GRANDS EXPLORATEURS - CALIFORNIE

Lundi 11 mars 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

GAMÈTES

Lundi 11 mars 2019 à 20 h
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

12 mars 2019

 

CENTRE LOCAL DES JMC DE ROUYN-NORANDA
Caroline Pépin-Roy

Mardi 12 mars 2019 à 19 h 30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

13 mars 2019

 

Opéra National de Paris - Le Lac des Cygnes, Tchaikovski

Mercredi 13 mars 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

JILL BARBER
Metaphora

Mercredi 13 mars 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

FASCINANTE CALIFORNIE
Les Grands Explorateurs

Mercredi 13 mars 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Maxim Martin
en rodage

Mercredi 13 mars 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

14 mars 2019

 

JILL BARBER
Hiver-Printemps 2019

Jeudi 14 mars 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

Les Grands Explorateurs
Fascinante Californie

Jeudi 14 mars 2019 à 19 h 30
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

LA RENARDE
Sur les traces de Pauline Julien

Jeudi 14 mars 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Ben & Jarrod

Jeudi 14 mars 2019 à 20 h
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
En savoir plus
 

Maxim Martin
en rodage

Jeudi 14 mars 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Seconde Nation

Jeudi 14 mars 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

Marthe Laverdière
Le fameux pouce vert : l'horticulture démystifiée

Jeudi 14 mars 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

15 mars 2019

 

Pérou : Soleil Inca

Vendredi 15 mars 2019 à 13 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

Opéra National de Paris - Le Lac des Cygnes, Tchaikovski

Vendredi 15 mars 2019 à 15 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

LES GRANDS EXPLORATEURS
Hiver-Printemps 2019

Vendredi 15 mars 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

JILL BARBER
Metaphora

Vendredi 15 mars 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

LA RENARDE
Sur les traces de Pauline Julien

Vendredi 15 mars 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Arleen Thibault (conteuse)
Le voeu

Vendredi 15 mars 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Marianne Trudel et Karen Young
Portraits de Joni Mitchell

Vendredi 15 mars 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Chute libre
LaboKracBoom

Vendredi 15 mars 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Jérémy Demay
Supplémentaire : Vivant

Vendredi 15 mars 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Kozmic
Hommage à Janis Joplin et clin d'oeil aux années 60

Vendredi 15 mars 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Martin Vachon
Premier rendez-vous : mensonges et séduction »

Vendredi 15 mars 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

16 mars 2019

 

Les Grands Explorateurs
Fascinante Californie

Samedi 16 mars 2019 à 19 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Carnaval de Lorrainville
Le show rock de la saison

Samedi 16 mars 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Laurent Paquin
Déplaire

Samedi 16 mars 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Les Denis Drolet
En attendant le beau temps

Samedi 16 mars 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Jean-Michel Anctil
Supplémentaire

Samedi 16 mars 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Triton Trio

Samedi 16 mars 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

The Cuban Martinez Show
Musique festive à saveur cubaine et latine

Samedi 16 mars 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

17 mars 2019

 

La trompette et ses cordes

Dimanche 17 mars 2019 à 16 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Seconde Nation

Dimanche 17 mars 2019 à 20 h
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
En savoir plus

18 mars 2019

 

Peru: Inca Sun

Lundi 18 mars 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

Les Grands Explorateurs - Fascinante Californie
Réalisé et raconté par Éric Courtade

Lundi 18 mars 2019 à 19 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

19 mars 2019

 

MICHAËL RANCOURT
LES ANNÉES JUKEBOX À AUJOURD'HUI!

Mardi 19 mars 2019 à 14 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

LE BRASIER
L'HOMME ALLUMETTE

Mardi 19 mars 2019 à 20 h
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Amsterdam
Avec la musique de Jacques Brel

Mardi 19 mars 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus

20 mars 2019

 

Pérou : Soleil Inca

Mercredi 20 mars 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

SIMON LEBLANC
Hiver-Printemps 2019

Mercredi 20 mars 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

AMSTERDAM
Productions Jean-Bernard Hébert

Mercredi 20 mars 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

21 mars 2019

 

AMSTERDAM
L'Oeuvre de Jacques Brel

Jeudi 21 mars 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

SIMON GOUACHE
Gouache

Jeudi 21 mars 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Simon Leblanc
Malade

Jeudi 21 mars 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Les derniers sacrements
Denis Bouchard

Jeudi 21 mars 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Philippe Laprise
Je m'en occupe

Jeudi 21 mars 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

22 mars 2019

 

AMSTERDAM
Hiver-Printemps 2019

Vendredi 22 mars 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

Simon Gouache
Gouache

Vendredi 22 mars 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Mario Jean
Le nouveau one-man show de Mario Jean

Vendredi 22 mars 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Daniel Grenier

Vendredi 22 mars 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

23 mars 2019

 

SIMON GOUACHE
GOUACHE

Samedi 23 mars 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Elisapie

Samedi 23 mars 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

François Massicotte
Quelle famille !

Samedi 23 mars 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Enfant insignifiant !

Samedi 23 mars 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Queen Flash

Samedi 23 mars 2019 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Laura Niquay

Samedi 23 mars 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Guylaine Tanguay
3764 Elvis Presley Blvd

Samedi 23 mars 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

24 mars 2019

 

MICHAËL RANCOURT
Hiver-Printemps 2019

Dimanche 24 mars 2019 à 14 h
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

Les Violons du Roy
Vivaldissimo

Dimanche 24 mars 2019 à 14 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

Jean-Michel Blais

Dimanche 24 mars 2019 à 15 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

26 mars 2019

 

SYLVAIN COSSETTE
La tournée 80s

Mardi 26 mars 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Californie
Les Grands Explorateurs

Mardi 26 mars 2019 à 19 h 30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

TIRE LE COYOTE
Désherbage

Mardi 26 mars 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus

27 mars 2019

 

TIRE LE COYOTE
Désherbage

Mercredi 27 mars 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

J'T'AIME ENCORE
Production : ÉCOUMÈNE

Mercredi 27 mars 2019 à 20 h
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Yannick De Martino
En rodage

Mercredi 27 mars 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

28 mars 2019

 

TOC TOC
Les projets de la meute

Jeudi 28 mars 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

SYLVAIN COSSETTE
La tournée 80's

Jeudi 28 mars 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Tire le Coyote
Désherbage

Jeudi 28 mars 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Yannick De Martino
En rodage

Jeudi 28 mars 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

29 mars 2019

 

Teatro Real / Madama Butterfly, Puccini

Vendredi 29 mars 2019 à 15 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

TIRE LE COYOTE
Hiver-Printemps 2019

Vendredi 29 mars 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

TOC TOC
LES PROJETS DE LA MEUTE

Vendredi 29 mars 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

SYLVAIN COSSETTE
80's

Vendredi 29 mars 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

J't'aime encore
Roxanne Bouchard

Vendredi 29 mars 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

CIA

Vendredi 29 mars 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Laurel et Hardy

Vendredi 29 mars 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

30 mars 2019

 

Coucou musique

Samedi 30 mars 2019 à 10 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

ARTHUR L'AVENTURIER
À LA DÉCOUVERTE DES ROCHEUSES

Samedi 30 mars 2019 à 14 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

TIRE LE COYOTTE

Samedi 30 mars 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

André Sauvé
Ça

Samedi 30 mars 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Fais-toi une belle vie
Une comédie de Jean Anouilh

Samedi 30 mars 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Marianne Trudel et Karen Young

Samedi 30 mars 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Réal Béland
Formule intime

Samedi 30 mars 2019 à 20 h
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
En savoir plus
 

Ghostly kisses

Samedi 30 mars 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus
 

Les Denis Drolet
EN ATTENDANT LE BEAU TEMPS

Samedi 30 mars 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

31 mars 2019

 

ARTHUR L'AVENTURIER
à la découverte des rocheuses

Dimanche 31 mars 2019 à 15 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Opéra La belle Hélène
Jeunesses Musicales Canada

Dimanche 31 mars 2019 à 15 h 30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Carmen

Dimanche 31 mars 2019 à 19 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

1 avril 2019

 

ARTHUR L'AVENTURIER
Hiver-Printemps 2019

Lundi 1 avril 2019 à 19 h
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus

2 avril 2019

 

LA BELLE HÉLÈNE
LES JEUNESSES MUSICALES DU CANADA

Mardi 2 avril 2019 à 19 h 30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

3 avril 2019

 

Teatro Real / Madama Butterfly, Puccini

Mercredi 3 avril 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

LA BELLE HÉLÈNE (opéra)
Jeunesses musicales du Canada

Mercredi 3 avril 2019 à 19 h 30
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

MARIE-MAI

Mercredi 3 avril 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Philippe Bond
Merci !

Mercredi 3 avril 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus

4 avril 2019

 

J'aime Hydro
Christine Beaulieu et Mathieu Gosselin

Jeudi 4 avril 2019 à 19 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

J.M.C LA BELLE HÉLÈNE
Hiver-Printemps 2019

Jeudi 4 avril 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

BOUCAR DIOUF
Magtogoek ou le chemin qui marche

Jeudi 4 avril 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

LE MYSTÈRE D'IRMA VEP

Jeudi 4 avril 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

MARIE MAI
Elle et moi

Jeudi 4 avril 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Zébulon
Les Zigs acoustiques 25e anniversaire

Jeudi 4 avril 2019 à 20 h
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
En savoir plus

5 avril 2019

 

Irlande : Terre d'émeraude

Vendredi 5 avril 2019 à 13 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

Soirée musicale bénéfice
Pour un geste digne de mémoire

Vendredi 5 avril 2019 à 19 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

BOUCAR DIOUF
Hiver-Printemps 2019

Vendredi 5 avril 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

LE MYSTÈRE D'IRMA VEP

Vendredi 5 avril 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

J't'aime encore
Monologue humoristique

Vendredi 5 avril 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Alain Morisod et Sweet People
On pouvait pas s'quitter comme ça!

Vendredi 5 avril 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Avec pas d'coeur
Maïgwenn Desbois

Vendredi 5 avril 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

MARIE-MAI

Vendredi 5 avril 2019 à 20 h
Ville de Matagami, Matagami

 
En savoir plus

6 avril 2019

 

Qui bougera
Danse Battle

Samedi 6 avril 2019 à 14 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus
 

BOUCAR DIOUF
MAGTOGOEK, OU LE CHEMIN QUI MARCHE

Samedi 6 avril 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Marie-Mai

Samedi 6 avril 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Marc Dupré
Rester forts

Samedi 6 avril 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Eclipse- Acoustic Floyd

Samedi 6 avril 2019 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

Paul Daraîche

Samedi 6 avril 2019 à 20 h
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
En savoir plus

7 avril 2019

 

OPÉRA DE LA BELLE HÉLÈNE
Jeunesses Musicales du Canada

Dimanche 7 avril 2019 à 14 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

L'incroyable légèreté de Luc L.

Dimanche 7 avril 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

8 avril 2019

 

Ireland: Emerald Island

Lundi 8 avril 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus

9 avril 2019

 

O.S.R.A.T.
Hiver-Printemps 2019

Mardi 9 avril 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

Boucar Diouf
Magtogoek

Mardi 9 avril 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus

10 avril 2019

 

Irlande : Terre d'émeraude

Mercredi 10 avril 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

ORCHESTRE SYMPHONIQUE RÉGIONAL A.-T.
CHRONIQUES DU 20E SIÈCLE

Mercredi 10 avril 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

BOUCAR DIOUF
MAGTOGOEK ou le chemin qui marche

Mercredi 10 avril 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus

11 avril 2019

 

DANIEL BOUCHER

Jeudi 11 avril 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

AU BOUT DU SOUFFLE

Jeudi 11 avril 2019 à 20 h
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Ben & Jarrod

Jeudi 11 avril 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

PA METHOT
Faire le beau

Jeudi 11 avril 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

12 avril 2019

 

The Royal Opera / La Forza del Destino, Verdi

Vendredi 12 avril 2019 à 15 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

Daniel Boucher

Vendredi 12 avril 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Marthe Laverdière
Et si on restait soi-même ?

Vendredi 12 avril 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Shyre
Tournée Atlas Flag

Vendredi 12 avril 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

TOC TOC

Vendredi 12 avril 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Boucar Diouf
Magtogoek ou le chemin qui marche

Vendredi 12 avril 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Les Denis Drolet
En attendant le beau temps

Vendredi 12 avril 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Guylaine Tanguay

Vendredi 12 avril 2019 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus
 

PA METHOT
Faire le beau

Vendredi 12 avril 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

13 avril 2019

 

Marthe Laverdière
Conférence "Si on restait soi-même"

Samedi 13 avril 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

DANIEL BOUCHER

Samedi 13 avril 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

ORCHESTRE SYMPHONIQUE RÉGIONAL ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
Chroniques du début du 20e siècle

Samedi 13 avril 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Adam Karch en trio
Moving foward

Samedi 13 avril 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Fred Pellerin
Supplémentaire : Un village en trois dés

Samedi 13 avril 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

14 avril 2019

 

Martin Lizotte
Ubiquité

Dimanche 14 avril 2019 à 16 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Chroniques du 20e siècle
Orchestre symphonique régional Abitibi-Témiscamingue

Dimanche 14 avril 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

15 avril 2019

 

Alain Morisod & Sweet People
On pouvait pas s'quitter comme ça !

Lundi 15 avril 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

16 avril 2019

 

FAIS-TOI UNE BELLE VIE
PRODUCTIONS ATOMAS

Mardi 16 avril 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

17 avril 2019

 

The Royal Opera / La Forza del Destino, Verdi

Mercredi 17 avril 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

FAIS-TOI UNE BELLE VIE
Hiver-Printemps 2019

Mercredi 17 avril 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus

18 avril 2019

 

FAIS-TOI UNE BELLE VIE

Jeudi 18 avril 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Les Trois Accords
Nouveau spectacle

Jeudi 18 avril 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Virginie Fortin
Du bruit dans le cosmos

Jeudi 18 avril 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

19 avril 2019

 

FUUDGE + CARAMBOLAGE
HAUT-PARLEURS 16-30

Vendredi 19 avril 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

André Sauvé
Ça

Vendredi 19 avril 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

20 avril 2019

 

Émile Bilodeau

Samedi 20 avril 2019 à 20 h
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
En savoir plus
 

Calum Graham
Présenté au Juvénat Notre-Dame

Samedi 20 avril 2019 à 20 h
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
En savoir plus

23 avril 2019

 

JE SUIS WILLIAM
Théâtre LeClou

Mardi 23 avril 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Enquête à l'imparfait
Troupe de théâtre Les Beaux-Parlants

Mardi 23 avril 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

24 avril 2019

 

Enquête à l'imparfait
Troupe de théâtre Les Beaux-Parlants

Mercredi 24 avril 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

ALBUM DE FINISSANT
PIRATA THÉÂTRE

Mercredi 24 avril 2019 à 20 h
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

25 avril 2019

 

GUILLAUME WAGNER
Du coeur au ventre

Jeudi 25 avril 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Enquête à l'imparfait
Troupe de théâtre Les Beaux-Parlants

Jeudi 25 avril 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

26 avril 2019

 

Opéra National de Paris / Lady MacBeth in Mensk, Chostakovitch

Vendredi 26 avril 2019 à 15 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

GUILLAUME WAGNER
DU COEUR AU VENTRE

Vendredi 26 avril 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

SPECTACLE D'HUMOUR DES LANGUES SALES
animé par DERRICK FRENETTE, avec REDA SAOUI, NIC AUDET ET JÉRÉMIE LAROUCHE

Vendredi 26 avril 2019 à 20 h
Ville de La Sarre, La Sarre

 
En savoir plus
 

Ensemble vocal de St-Bruno-de-Guigues
Il est où le bonheur ?

Vendredi 26 avril 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Jean-François Groulx
Spirale

Vendredi 26 avril 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

SRV Tribute Blues Band

Vendredi 26 avril 2019 à 20 h 30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

27 avril 2019

 

AIDA
de Verdi

Samedi 27 avril 2019 à 12 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Ensemble vocal de St-Bruno-de-Guigues
Il est où le bonheur ?

Samedi 27 avril 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Sur la piste à Avila
Un conte théâtral de Cédric Landry

Samedi 27 avril 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

François Bellefeuille
Le plus fort au monde

Samedi 27 avril 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Canadian Rock Story

Samedi 27 avril 2019 à 20 h
Salle Dottori, Témiscaming

 
En savoir plus

1 mai 2019

 

Opéra National de Paris / Lady MacBeth in Mensk, Chostakovitch

Mercredi 1 mai 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

RÉAL BÉLAND
Faire semblant - en rappel

Mercredi 1 mai 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

2 mai 2019

 

RÉAL BÉLAND
Faire semblant- En rappel

Jeudi 2 mai 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Philippe Laprise
Je m'en occupe

Jeudi 2 mai 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Les soirées juste pour rires

Jeudi 2 mai 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

3 mai 2019

 

Tristan Demers
On dessine

Vendredi 3 mai 2019 à 19 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Amsterdam - Comédie musicale
Avec la musique de Jacques Brel

Vendredi 3 mai 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

4 mai 2019

 

Tristan Demers
On dessine

Samedi 4 mai 2019 à 15 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

WILLIAM LAFRANCE

Samedi 4 mai 2019 à 20 h
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Sylvain Cossette
La tournée 80s

Samedi 4 mai 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Jean Nichol

Samedi 4 mai 2019 à 20 h
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
En savoir plus
 

LOUD
HAUT-PARLEURS 16-30

Samedi 4 mai 2019 à 21 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

5 mai 2019

 

ON DESSINE!
TRISTAN DEMERS EN SPECTACLE

Dimanche 5 mai 2019 à 14 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

6 mai 2019

 

TRISTAN DEMERS
Hiver-Printemps 2019

Lundi 6 mai 2019 à 19 h
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus

8 mai 2019

 

LOUIS-JOSÉ HOUDE
PRÉFÈRE NOVEMBRE

Mercredi 8 mai 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

9 mai 2019

 

LOUIS-JOSÉ HOUDE
PRÉFÈRE NOVEMBRE

Jeudi 9 mai 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Élisapie Isaac

Jeudi 9 mai 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Michel Rivard
L'origine de mes espèces

Jeudi 9 mai 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus

10 mai 2019

 

The Royal Opera / Faust, Gounod

Vendredi 10 mai 2019 à 15 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

LOUIS-JOSÉ HOUDE
Hiver-Printemps 2019

Vendredi 10 mai 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

ELISAPIE

Vendredi 10 mai 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Jordan Officer
Three rivers

Vendredi 10 mai 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Soirée Cabaret avec Charles Kilfoil

Vendredi 10 mai 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus
 

Jay Du Temple **SUPPLEMENTAIRE**
Bien faire

Vendredi 10 mai 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

11 mai 2019

 

Rosalie Vaillancourt
Enfant-roi

Samedi 11 mai 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

Éric F. Lemieux
Les temps de la guitare

Samedi 11 mai 2019 à 20 h
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
En savoir plus
 

Dance Into The Light
Hommage Phil Collins avec Martin Levac

Samedi 11 mai 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

14 mai 2019

 

Alexandre Barrette
Semi-croquant

Mardi 14 mai 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus

15 mai 2019

 

The Royal Opera / Faust, Gounod

Mercredi 15 mai 2019 à 19 h
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
En savoir plus
 

ALEXANDRE BARRETTE
Nouveau spectacle

Mercredi 15 mai 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Nouveau one-man-show
Mario Jean

Mercredi 15 mai 2019 à 20 h
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
En savoir plus

16 mai 2019

 

ALEXANDRE BARRETTE

Jeudi 16 mai 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Virginie Fortin
Du bruit dans le cosmos

Jeudi 16 mai 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Mariana Mazza
Femme ta gueule

Jeudi 16 mai 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

17 mai 2019

 

Les Grandes Crues
Supplémentaire : Su'l Gros Vin

Vendredi 17 mai 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus
 

Marianna Mazza
(pour public averti)

Vendredi 17 mai 2019 à 20 h
Société Culturelle des Hauts-Plateaux, Saint-Quentin

 
En savoir plus

18 mai 2019

 

Marie Mai
Nouveau Spectacle

Samedi 18 mai 2019 à 20 h
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
En savoir plus
 

Patrick Norman
Bonheurs partagés

Samedi 18 mai 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

19 mai 2019

 

Messmer
HYPERSENSORIEL

Dimanche 19 mai 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

22 mai 2019

 

MARC DUPRÉ
Rester forts

Mercredi 22 mai 2019 à 19 h 30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus

23 mai 2019

 

MARIE-MAI
Hiver-Printemps 2019

Jeudi 23 mai 2019 à 19 h 30
Théâtre des Eskers, Amos

 
En savoir plus
 

MARC DUPRÉ
RESTER FORTS

Jeudi 23 mai 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus
 

Les Rendez-Vous Amoureux
THÉÂTRE ET MUSIQUE – EXTRAITS JOUÉS TEXTE EN MAIN

Jeudi 23 mai 2019 à 20 h
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
En savoir plus

24 mai 2019

 

BOBBY BAZINI

Vendredi 24 mai 2019 à 20 h
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
En savoir plus
 

Marie-Mai

Vendredi 24 mai 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Marie-Mai
VIP DESJARDINS

Vendredi 24 mai 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus

25 mai 2019

 

BOBBY BAZINI

Samedi 25 mai 2019 à 20 h
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

26 mai 2019

 

DIALOGUES DES CARMÉLITES
De Francis Poulenc

Dimanche 26 mai 2019 à 12 h 30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
En savoir plus

30 mai 2019

 

Fred Pellerin, un village en 3 dés

Jeudi 30 mai 2019 à 20 h
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

31 mai 2019

 

Fred Pellerin EN SUPPLÉMENTAIRE, un village en 3 dés

Vendredi 31 mai 2019 à 20 h
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
En savoir plus

1 juin 2019

 

Les Écorchés
Une pièce de Marco Côté

Samedi 1 juin 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

6 juin 2019

 

Les soirées juste pour rires

Jeudi 6 juin 2019 à 20 h
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

7 juin 2019

 

Émile Bilodeau
Rites de passage

Vendredi 7 juin 2019 à 20 h
Le Rift, Ville-Marie

 
En savoir plus
 

Émile Proulx-Cloutier
Marée Haute

Vendredi 7 juin 2019 à 20 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

22 juin 2019

 

Jay Du Temple
Bien faire

Samedi 22 juin 2019 à 20 h
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
En savoir plus

29 juin 2019

 

Québec issime présente
Cowboys, de Willie à Dolly

Samedi 29 juin 2019 à 20 h
Wow Edmundston, Edmundston

 
En savoir plus

4 juillet 2019

 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Jeudi 4 juillet 2019 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

5 juillet 2019

 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Vendredi 5 juillet 2019 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

6 juillet 2019

 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Samedi 6 juillet 2019 à 16 h
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Samedi 6 juillet 2019 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

11 juillet 2019

 

Le Phénix
Comédie musicale dans l'univers d'Amos Daragon

Jeudi 11 juillet 2019 à 19 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus
 

La promesse de la mer
Le récit de l'aventure en mer de Mylène Paquette

Jeudi 11 juillet 2019 à 20 h 30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
En savoir plus

1